ROYAL CANIN Veterinary Diet Renal RF 14 pour Chien
ROYAL CANIN Veterinary Diet Renal RF 14 pour Chien
ROYAL CANIN Veterinary Diet Renal RF 14 pour Chien
ROYAL CANIN Veterinary Diet Renal RF 14 pour Chien
ROYAL CANIN Veterinary Diet Renal RF 14 pour Chien
ROYAL CANIN Veterinary Diet Renal RF 14 pour Chien

ROYAL CANIN Veterinary Diet Renal RF 14 pour Chien

Royal Canin Veterinary Diet Renal RF 14 est un aliment diététique complet pour chiens adultes souffrant d'insuffisance rénale chronique, formulé avec une teneur réduite en phosphore et des protéines de haute qualité pour soutenir la fonction rénale.

  • Soutien rénal : faible teneur en phosphore et apport modéré en protéines de haute qualité pour préserver la fonction rénale.
  • Énergie adaptée : densité énergétique élevée (3984 kcal/kg) pour réduire le volume de la ration et compenser la perte d'appétit.
  • Profil aromatique : arômes spécifiques et croquette de forme carrée pour stimuler l'appétit, même en cas d'aversion alimentaire.
  • EPA et DHA : enrichi en acides gras oméga-3 et en antioxydants pour soutenir la santé globale.
  • Prescription vétérinaire : aliment médicalisé à utiliser sur recommandation de votre vétérinaire.
Lire la description complète

Riz, Farine de maïs, Graisses animales, Gluten de maïs, Maïs, Hydrolysat de protéines animales, Pulpe de betterave, Gluten de blé, Sels minéraux, Huile de poisson, Fibres végétales, Huile de soja, Fructo-oligo-saccharides, Téguments et graines de psyllium, Extraits de rose d'Inde (source de lutéine). Additifs nutritionnels : Vitamine A: 15800 UI, Vitamine D3: 1000 UI, E1 (Fer): 40 mg, E2 (Iodine): 4 mg, E4 (Cuivre): 12 mg, E5 (Manganèse): 52 mg, E6 (Zinc): 154 mg, E8 (Selenium): 0.05 mg. Additifs technologiques : Clinoptilolite d'origine sédimentaire: 5 g. Conservateurs Antioxygènes Constituants analytiques : Protéines : 14%, Matières grasses brutes : 18%, Cendres brutes : 3.9%, Fibres alimentaires brutes : 2.4%- Calcium: 0.4%, Phosphore : 0.2%, Potassium : 0.6%, Sodium : 0.35%, EPA et DHA : 0.47%, Carbonate de calcium*L.I.P. : protéine sélectionnée pour sa très haute assimilation

à partir de
20,39 € (10,20€/kg)
Livraison offerte dès 59,00 €
Expédié par Colissimo ou DPD
Paiement sécurisé
3x à 24x
Choisissez parmi ces 3 modèles :
2 kg
20,39 €
(10,20€/kg)
En stock
7 kg
53,99 €
(7,71€/kg)
En stock
14 kg
95,99 €
(6,86€/kg)
En stock

Produits compatibles ou similaires de la marque

ROYAL CANIN Urinary S/O pour Chien Small
ROYAL CANIN Urinary S/O pour Chien Small
4 kg8 kg1.5 kg

Croquettes rénales pour chien : un soutien en insuffisance rénale

L'insuffisance rénale chronique est une pathologie fréquente chez le chien, qui altère progressivement la capacité des reins à filtrer les déchets sanguins. Royal Canin Renal RF 14 a été spécialement formulé pour apporter un soutien nutritionnel adapté à cette condition.

  • Fonction rénale altérée : diminue l'excrétion urinaire des déchets azotés sanguins
  • Signes visibles : aversion alimentaire et troubles digestifs peuvent affecter la qualité de vie
  • Hydratation : les chiens souffrant de problèmes rénaux ont tendance à boire et uriner davantage

Un soutien diététique adapté permet d'améliorer significativement la qualité de vie de votre compagnon.

Croquettes Royal Canin pour chien : une nutrition scientifiquement développée

Chaque croquette Renal RF 14 est le fruit d'une recherche approfondie menée par les nutritionnistes vétérinaires de Royal Canin. La formule combine plusieurs innovations nutritionnelles pour un soutien rénal optimal.

  • Phosphore réduit : teneur limitée en phosphore pour réduire la charge de travail des reins
  • Protéines adaptées : apport modéré en protéines de haute qualité, faciles à assimiler
  • EPA et DHA : acides gras oméga-3 enrichis en antioxydants pour protéger les cellules rénales
  • Croquette carrée : forme et profil aromatique uniques pour encourager la prise alimentaire

Une formule complète et équilibrée qui répond aux besoins spécifiques des chiens en insuffisance rénale.

Aliment rénal chien Royal Canin : trois bénéfices nutritionnels clés

Royal Canin Renal RF 14 offre une approche nutritionnelle globale articulée autour de trois bénéfices essentiels pour les chiens atteints d'insuffisance rénale chronique.

  • Soutien rénal : formule à faible teneur en phosphore et protéines de haute qualité pour préserver la fonction rénale et améliorer la qualité de vie
  • Énergie adaptée : densité calorique élevée permettant de réduire le volume de la ration, idéal pour les chiens ayant perdu l'appétit
  • Profil aromatique exclusif : combinaison d'arômes spécifiques et de croquettes de forme carrée pour stimuler l'appétit, même chez les chiens souffrant d'aversion alimentaire

Ces trois piliers font de Renal RF 14 un allié nutritionnel complet pour accompagner votre chien au quotidien.

Alimentation vétérinaire pour chien : Renal RF 14 sur prescription

Royal Canin Renal RF 14 est un aliment diététique qui doit être utilisé sur prescription vétérinaire. Votre vétérinaire déterminera la durée du traitement et les quantités adaptées à votre chien.

  • Ration quotidienne : adaptez les quantités selon le poids et l'état corporel de votre chien (maigre, normal ou en surpoids)
  • Alimentation mixte : peut être associé aux boîtes Royal Canin Renal Mousse (410 g) pour varier les textures
  • Eau fraîche : veillez à ce que votre chien ait toujours accès à de l'eau propre et fraîche
  • Suivi vétérinaire : des contrôles réguliers sont essentiels pour adapter le traitement à l'évolution de la maladie

Demandez toujours conseil à votre vétérinaire avant de modifier l'alimentation de votre chien.