ROYAL CANIN Urinary S/O pour Chien Small
ROYAL CANIN Urinary S/O pour Chien Small
ROYAL CANIN Urinary S/O pour Chien Small
ROYAL CANIN Urinary S/O pour Chien Small
ROYAL CANIN Urinary S/O pour Chien Small
ROYAL CANIN Urinary S/O pour Chien Small

ROYAL CANIN Urinary S/O pour Chien Small

Les croquettes Royal Canin Urinary S/O Small Dog sont spécialement formulées pour les chiens de petite taille souffrant de troubles urinaires. Cette alimentation vétérinaire aide à dissoudre les calculs de struvite et prévenir leur récidive.

  • Dissolution des calculs : formule efficace contre les calculs de struvite
  • Faible RSS : réduit la concentration des ions favorisant la cristallisation
  • Dilution des urines : milieu urinaire défavorable à la formation de calculs
  • Santé dentaire : nutriments qui piègent le calcium salivaire pour limiter le tartre
  • Croquette adaptée : taille et texture conçues pour les petites mâchoires
Lire la description complète

Composition du Royal canin Urinary S/O pour Chien Small, Riz, Farine de maïs, Protéines de volaille déshydratées, Graisses animales, Gluten de maïs, Hydrolysat de protéines animales, Sels minéraux, Fibres végétales, Poudre d’œufs, Gluten de blé, Huile de soja, Huile de poisson, Fructo-oligosaccharides, Extrait de rose d’Inde (source de lutéine). Additifs nutritionnels : Vitamine A : 16000 UI, Vitamine D3 : 1000 UI, Fer (3b103) : 47 mg, Iode (3b201, 3b202) : 4,7 mg, Cuivre (3b405, 3b406) : 14 mg, Manganèse (3b502, 3b504) : 61 mg, Zinc (3b603, 3b605, 3b606) : 148 mg, Sélénium (3b801, 3b811, 3b812) : 0,06 mg. Conservateurs Antioxygènes Constituants analytiques : Protéine : 20,0 %, - Teneur en matières grasses : 17,0 %, Cendres brutes : 7,3 %, Cellulose brute : 2,3 %, Calcium : 0,7 %, Phosphore : 0,7 %, Sodium : 1,2 %, Potassium : 0,8 %, Magnésium : 0,05 %

à partir de
18,99 € (12,66€/kg)
Livraison offerte dès 59,00 €
Expédié par Colissimo ou DPD
Paiement sécurisé
3x à 24x
Choisissez parmi ces 3 modèles :
1.5 kg
18,99 €
(12,66€/kg)
En stock
4 kg
51,95 €
(12,99€/kg)
2 à 5 j
8 kg
82,99 €
(10,37€/kg)
2 à 5 j

Produits compatibles ou similaires de la marque

Croquettes urinaires pour petit chien : la santé urinaire au quotidien

Royal Canin Urinary S/O Small Dog offre une approche complète de la santé urinaire de votre chien. Sa formule aide à dissoudre efficacement les calculs de struvite grâce à un faible indice RSS qui réduit la concentration urinaire en ions. La dilution des urines crée un milieu défavorable à la formation de cristaux de struvite et d'oxalate de calcium. En bonus, cette croquette contient un nutriment qui piège le calcium présent dans la salive, limitant ainsi les dépôts de tartre.

Aliment vétérinaire Royal Canin : agir sur les cristaux urinaires

Les cristaux urinaires sont un facteur primordial dans le développement des calculs vésicaux. Ils peuvent se former en cas d'excès de précurseurs minéraux dans le régime alimentaire. Les chiens de petite taille sont particulièrement sujets aux problèmes de santé bucco-dentaire tels que le tartre. Royal Canin Urinary S/O Small Dog est formulé pour assurer un soutien diététique spécifique qui répond à ces deux problématiques simultanément.

Royal Canin Urinary S/O : une formule issue de la recherche scientifique

Chaque croquette Royal Canin Urinary S/O Small Dog est le fruit d'une recherche scientifique approfondie. Les teneurs en magnésium, calcium et phosphore sont contrôlées avec précision pour maintenir un équilibre minéral optimal. La formule favorise une concentration urinaire en ions et un pH urinaire optimaux, tandis que les dimensions et la texture de la croquette sont spécifiquement conçues pour les chiens de petite taille.

Indice S/O : un milieu urinaire défavorable aux cristaux chez le chien

L'indice S/O est la garantie que cet aliment crée un milieu urinaire défavorable au développement des cristaux de struvite et d'oxalate de calcium. Cette certification Royal Canin assure que la formule respecte les critères les plus stricts en matière de santé urinaire. Utiliser Urinary S/O Small Dog pendant 5 à 12 semaines pour dissoudre les calculs de struvite, et jusqu'à 6 mois pour réduire les récidives. Consultez votre vétérinaire pour le suivi.