ROYAL CANIN Croquettes X-Small Adult pour Chien
ROYAL CANIN Croquettes X-Small Adult pour Chien
ROYAL CANIN Croquettes X-Small Adult pour Chien
ROYAL CANIN Croquettes X-Small Adult pour Chien
ROYAL CANIN Croquettes X-Small Adult pour Chien
ROYAL CANIN Croquettes X-Small Adult pour Chien

ROYAL CANIN Croquettes X-Small Adult pour Chien

Marque : Royal Canin
5.0/5
1 avis

Royal Canin X-Small Adult est un aliment complet pour chien adulte de très petite taille (moins de 4 kg) à partir de 10 mois, formulé pour maintenir une santé optimale et satisfaire les palais les plus exigeants.

  • Soutien immunitaire : complexe breveté d'antioxydants pour renforcer les défenses naturelles au quotidien.
  • Santé dentaire : chélateurs de calcium pour limiter la formation du tartre, un problème fréquent chez les très petits chiens.
  • Haute appétence : arômes exclusifs pour séduire même les mangeurs les plus capricieux.
  • Croquette ultra-petite : taille et forme adaptées aux mâchoires miniatures pour faciliter la préhension.
  • Digestion optimale : protéines L.I.P. hautement digestibles enrichies en EPA, DHA et vitamine C.
Lire la description complète

Constituants analytiques : Protéine brute 24 %, Matières grasses brutes 18 %, Cendres brutes 5,6 %, Cellulose brute 1,7 %, EPA/DHA 0,17 %. Additifs nutritionnels (par kg) : Vitamine A 14 200 UI, Vitamine D3 900 UI, Vitamine C 400 mg, Fer (3b103) 40 mg, Iode (3b201, 3b202) 4 mg, Cuivre (3b405, 3b406) 12 mg, Manganèse (3b502, 3b504) 52 mg, Zinc (3b603, 3b605, 3b606) 138 mg, Sélénium (3b801, 3b811, 3b812) 0,07 mg. Additifs technologiques : Conservateurs, antioxygènes. Protéines de volaille déshydratées, Riz, Graisses animales, Farine de blé, Blé, Farine de maïs, Gluten de maïs, Gluten de blé, Protéines animales hydrolysées, Pulpe de chicorée, Substances minérales (dont triphosphate pentasodique (0,35 %)), Téguments et graines de psyllium, Huile de soja, Produits de levures, Fructo-oligosaccharides, Huile de poissons, Huile d’algues Schizochytrium sp. (source d’EPA et de DHA)

à partir de
15,60 € (10,40€/kg)
Livraison offerte dès 59,00 €
Expédié par Colissimo ou DPD
Paiement sécurisé
3x à 24x
Choisissez parmi ces 3 modèles :
500 g
7,50 €
(15,00€/kg)
2 à 5 j
1.5 kg
15,60 €
(10,40€/kg)
En stock
3 kg
19,99 €
(6,66€/kg)
En stock

Produits compatibles ou similaires de la marque

ROYAL CANIN Croquettes Caniche Adult
ROYAL CANIN Croquettes Caniche Adult
1.5 kg
ROYAL CANIN Croquettes Teckel Adult
ROYAL CANIN Croquettes Teckel Adult
1.5 kg7.5 kg
ROYAL CANIN Croquettes Carlin Adult
ROYAL CANIN Croquettes Carlin Adult
1.5 kg
ROYAL CANIN Croquettes Cocker Adult
ROYAL CANIN Croquettes Cocker Adult
12 kg3 kg

Croquettes Royal Canin X-Small : pensées pour les très petits chiens

Les chiens de très petite taille ont des besoins nutritionnels bien spécifiques. Leur métabolisme rapide, leur dentition fragile et leur système immunitaire sollicité nécessitent une attention particulière.

  • Santé du système immunitaire : un complexe breveté d'antioxydants soutient les défenses naturelles de votre chien tout au long de sa vie adulte
  • Santé dentaire : des chélateurs de calcium aident à réduire la formation du tartre, un problème particulièrement fréquent chez les très petits chiens
  • Soutien optimal de la santé : des nutriments ciblés maintiennent la vitalité et le bien-être général de votre compagnon

Résultat : un chien en pleine forme qui bénéficie d'une nutrition complète et équilibrée.

Croquettes Royal Canin pour chien : des nutriments hautement digestibles et enrichis

Royal Canin X-Small Adult associe des nutriments hautement digestibles à des actifs ciblés pour répondre aux besoins élevés des chiens de très petite taille.

  • Protéines L.I.P. : sélectionnées pour leur haute digestibilité, elles assurent un confort intestinal optimal
  • EPA et DHA : acides gras oméga-3 qui contribuent à la santé de la peau et du pelage
  • Vitamine C : antioxydant naturel qui renforce le système immunitaire

Cette formule scientifique apporte à votre chien tous les nutriments essentiels pour une santé optimale au quotidien.

Royal Canin X-Small Adult : une croquette très appétente et très petite

Les chiens de très petite taille sont souvent des mangeurs capricieux. Royal Canin a conçu une croquette spécialement adaptée à leurs mâchoires miniatures et à leurs exigences gustatives.

  • Taille miniature : une croquette ultra-petite qui facilite la préhension et encourage la mastication
  • Arômes exclusifs : une appétence maximale pour séduire même les palais les plus difficiles
  • Effet brossage : la forme de la croquette crée un effet mécanique qui aide à réduire le tartre dentaire

Votre chien mange avec plaisir tout en bénéficiant d'une action quotidienne sur sa santé bucco-dentaire.

Royal Canin X-Small Adult : une alimentation adaptée à chaque étape de vie

Royal Canin propose la gamme X-Small pour accompagner votre chien de très petite taille tout au long de sa vie, avec une formule spécifique à chaque âge.

  • X-Small Puppy (2 à 10 mois) : soutient la croissance et le développement du chiot
  • X-Small Adult (10 mois à 8 ans) : maintient la santé et la vitalité du chien adulte
  • X-Small Adult 8+ (8 à 12 ans) : renforce les défenses et soutient la vitalité du chien mature
  • X-Small Ageing 12+ (après 12 ans) : accompagne le vieillissement avec des nutriments adaptés

En passant d'un produit à l'autre au bon moment, vous offrez à votre chien une nutrition sur mesure à chaque étape de sa vie.