ROYAL CANIN Croquettes Mini Adult 8+ pour Chien
ROYAL CANIN Croquettes Mini Adult 8+ pour Chien
ROYAL CANIN Croquettes Mini Adult 8+ pour Chien
ROYAL CANIN Croquettes Mini Adult 8+ pour Chien
ROYAL CANIN Croquettes Mini Adult 8+ pour Chien
ROYAL CANIN Croquettes Mini Adult 8+ pour Chien

ROYAL CANIN Croquettes Mini Adult 8+ pour Chien

Marque : Royal Canin
5.0/5
1 avis

Royal Canin Mini Adult 8+ est un aliment complet pour chien adulte de petite taille (1 à 10 kg) à partir de 8 ans, formulé pour soutenir la vitalité et maintenir un poids de forme optimal durant cette période charnière du vieillissement.

  • Maintien du poids : teneur en calories adaptée pour prévenir la prise de poids liée au ralentissement du métabolisme.
  • Os forts et sains : nutriments ciblés pour soutenir la santé osseuse et articulaire fragilisée par l'âge.
  • Soutien optimal de la vitalité : complexe d'antioxydants (vitamines C et E) pour lutter contre le vieillissement cellulaire.
  • Haute appétence : arômes et taille de croquette adaptés pour les petites mâchoires et les palais exigeants.
  • Digestion facilitée : protéines hautement digestibles pour un confort intestinal optimal.
Lire la description complète

Maïs, Riz, Viande de volaille déshydratées, Graisses animales, Gluten de maïs, Farine de maïs, Isolat de protéines végétales*, Hydrolysat de protéines animales, Pulpe de betterave, Huile de soja, Sels minéraux, Levures, Huile de poisson, Fructo-oligo-saccharides, Huile de bourrache, Extraits de thé vert et de raisins (sources de polyphénols), Extrait de rose d’inde (source de lutéine). Additifs nutritionnels (par kg) : Vitamine A : 22200 UI, Vitamine D3 : 1000 UI, E1 (Fer) : 47 mg, E2 (Iode) : 4,7 mg, E4 (Cuivre) : 8 mg, E5 (Manganèse) : 60 mg, E6 (Zinc) : 181 mg, E8 (Sélénium) : 0,08 mg, L-carnitine : 50 mg. Additifs technologiques : Triphosphate pentasodique : 3,5 g. Conservateurs Antioxygènes Constituants analytiques : Protéine : 27 %, Matières grasses brutes : 16 %, Cendres brutes : 4,7 %

à partir de
16,99 € (8,50€/kg)
Livraison offerte dès 59,00 €
Expédié par Colissimo ou DPD
Paiement sécurisé
3x à 24x
Choisissez parmi ces 3 modèles :
2 kg
16,99 €
(8,50€/kg)
En stock
4 kg
26,99 €
(6,75€/kg)
En stock
8 kg
48,99 €
(6,12€/kg)
En stock

Produits compatibles ou similaires de la marque

ROYAL CANIN Croquettes Caniche Adult
ROYAL CANIN Croquettes Caniche Adult
1.5 kg
ROYAL CANIN Croquettes Teckel Adult
ROYAL CANIN Croquettes Teckel Adult
7.5 kg1.5 kg
ROYAL CANIN Croquettes Carlin Adult
ROYAL CANIN Croquettes Carlin Adult
1.5 kg
ROYAL CANIN Croquettes Cocker Adult
ROYAL CANIN Croquettes Cocker Adult
12 kg3 kg

Croquettes Royal Canin Mini Adult 8+ : trois bénéfices dès 8 ans

À partir de 8 ans, votre petit chien entre dans une nouvelle phase de vie où ses besoins nutritionnels changent. Royal Canin Mini Adult 8+ répond à trois priorités de santé pour cette période.

  • Maintien du poids de forme : une teneur en calories ajustée et enrichie en L-carnitine pour favoriser un métabolisme sain des graisses
  • Santé osseuse et articulaire : des nutriments spécifiques pour préserver la mobilité et le confort articulaire de votre compagnon
  • Soutien optimal de la vitalité : un complexe exclusif d'antioxydants pour renforcer les défenses naturelles et maintenir la vitalité

Une nutrition de précision pour aider votre chien à bien vieillir et rester en pleine forme.

Alimentation pour petit chien senior : un équilibre nutritionnel

Chaque croquette Mini Adult 8+ est formulée pour offrir un équilibre optimal entre nutriments essentiels et apport énergétique maîtrisé, répondant aux besoins spécifiques des chiens matures.

  • Équilibre de nutriments : protéines de haute qualité, vitamines et minéraux dosés avec précision pour soutenir toutes les fonctions vitales
  • Teneur en calories adaptée : pour maintenir un poids de forme stable sans risque de surpoids
  • Forme de croquette spécifique : taille et texture conçues pour faciliter la préhension et la mastication

Une alimentation complète qui prend soin de la santé globale de votre petit chien au quotidien.

Croquettes Royal Canin pour chien : une appétence renforcée pour un plaisir de manger intact

Les chiens matures peuvent devenir plus difficiles avec l'âge. Royal Canin Mini Adult 8+ a été développé pour stimuler leur appétit et leur redonner le plaisir de manger.

  • Arômes irrésistibles : des saveurs soigneusement sélectionnées pour séduire les palais les plus exigeants
  • Taille de croquette optimisée : parfaitement adaptée aux petites mâchoires pour une prise alimentaire confortable
  • Texture appétissante : une consistance agréable qui facilite la mastication, même pour les chiens dont la dentition commence à se fragiliser

Votre compagnon retrouve l'enthousiasme à chaque repas, pour une alimentation régulière et équilibrée.

Royal Canin Mini Adult 8+ : une alimentation adaptée à chaque étape de la vie

Royal Canin propose une gamme Mini complète qui accompagne votre chien de petite taille tout au long de sa vie avec des formules spécifiquement adaptées.

  • Puppy (2-10 mois) : soutien de la croissance et renforcement du système immunitaire
  • Adult (10 mois - 8 ans) : maintien de la santé, de l'énergie et de la vitalité à l'âge adulte
  • Adult 8+ (8-12 ans) : accompagnement des premiers signes de vieillissement avec un soutien ciblé
  • Ageing 12+ (après 12 ans) : nutrition spécialisée pour le grand âge et le confort au quotidien

En choisissant Mini Adult 8+ au bon moment, vous offrez à votre compagnon la nutrition idéale pour aborder sereinement cette nouvelle étape de vie.