ROYAL CANIN Croquettes Mini Puppy pour Chien
ROYAL CANIN Croquettes Mini Puppy pour Chien
ROYAL CANIN Croquettes Mini Puppy pour Chien
ROYAL CANIN Croquettes Mini Puppy pour Chien
ROYAL CANIN Croquettes Mini Puppy pour Chien

ROYAL CANIN Croquettes Mini Puppy pour Chien

Marque : Royal Canin
5.0/5
3 avis

Royal Canin Mini Puppy est un aliment complet pour chiot de petite taille (1 à 10 kg à l'âge adulte) de 2 à 10 mois, spécialement formulé pour accompagner sa croissance rapide et ses besoins énergétiques élevés.

  • Énergie concentrée : densité calorique élevée pour répondre aux besoins intenses des petits chiots actifs.
  • Soutien immunitaire : complexe breveté d'antioxydants pour renforcer les défenses naturelles en développement.
  • Santé digestive : protéines hautement digestibles et prébiotiques pour un transit régulier.
  • Mini croquette : taille et texture adaptées aux toutes petites mâchoires pour faciliter la prise alimentaire.
  • Haute appétence : arômes exclusifs pour séduire même les palais les plus capricieux.
Lire la description complète

Protéines de volaille déshydratées, Riz, Graisses animales, Isolat de protéines végétales*, Maïs, Pulpe de betterave, Farine de maïs, Hydrolysat de protéines animales, Gluten de maïs, Sels minéraux, Huile depoisson, Huile de soja, Fructo-oligo-saccharides (0,34 %), Hydrolysat de levure (source de manno-oligo-saccharides), Extraits de levure (source de bêtaglucans), Extrait de rose d’inde (source de lutéine). * L.I.P. : protéines sélectionnées pour leur très haute assimilation. Additifs nutritionnels : Vitamine A : 21500 UI, Vitamine D3 : 1000 UI, Vitamine E : 510 mg, E1 (Fer) : 38 mg, E2 (Iode) : 3,8 mg, E4 (Cuivre) : 12 mg, E5 (Manganèse) : 49 mg, E6 (Zinc) : 126 mg, E8 (Sélénium) : 0,06 mg. Additifs technologiques : Clinoptilolite d’origine sédimentaire : 10 g. Additifs sensoriels : Extrait de yucca : 125 mg. Conservateurs Constituants analytiques : Protéines : 31%, Matières grasses : 20%, Cendres brutes : 7.7%, Fibres alimentaires brutes : 1.4%, Calcium : 12.5 g, Phosphore : 10 g, Fructo-oligo-saccharides : 3.4 g, Manno-oligo-saccharides : 0.5 g

à partir de
8,99 € (11,24€/kg)
Livraison offerte dès 59,00 €
Expédié par Colissimo ou DPD
Paiement sécurisé
3x à 24x
Choisissez parmi ces 4 modèles :
800 g
8,99 €
(11,24€/kg)
En stock
2 kg
17,99 €
(9,00€/kg)
En stock
4 kg
28,99 €
(7,25€/kg)
En stock
8 kg
54,99 €
(6,87€/kg)
En stock

Produits compatibles ou similaires de la marque

ROYAL CANIN Croquettes Caniche Adult
ROYAL CANIN Croquettes Caniche Adult
1.5 kg

Croquettes Royal Canin pour chien : une croissance éclair à soutenir

Les chiots de petite taille (Chihuahua, Yorkshire, Cavalier King Charles, Jack Russell…) connaissent une croissance très rapide : ils atteignent leur poids adulte dès 10 mois. Cette intensité demande une alimentation à haute densité nutritionnelle.

  • Métabolisme accéléré : les petites races brûlent plus de calories par kg que les grandes races
  • Énergie concentrée : chaque croquette apporte un maximum de nutriments dans un minimum de volume
  • Croissance maîtrisée : apport calorique calibré pour éviter le surpoids précoce

Un carburant premium pour des chiots pleins d'énergie.

Croquettes Royal Canin pour chien : des défenses naturelles renforcées

Le système immunitaire du chiot est encore fragile et en construction. Entre le sevrage et la fin de la primo-vaccination, il traverse une période de vulnérabilité. Mini Puppy apporte un soutien nutritionnel ciblé.

  • Antioxydants brevetés : vitamines E et C, lutéine et taurine pour des défenses solides
  • Mannan-oligosaccharides : stimulent la production d'anticorps au niveau intestinal
  • Zinc et sélénium : oligo-éléments essentiels pour une réponse immunitaire efficace

Un bouclier nutritionnel pour les premiers mois de vie.

Croquettes Royal Canin pour chien : une digestion sereine pour un petit estomac

L'estomac d'un chiot de petite taille est proportionnellement réduit. Il a besoin d'une alimentation concentrée et hautement digestible pour absorber tous les nutriments essentiels à sa croissance.

  • Protéines LIP : digestibilité exceptionnelle supérieure à 90% pour une absorption maximale
  • Prébiotiques FOS/MOS : favorisent une flore intestinale équilibrée et des selles fermes
  • Fibres adaptées : régulent le transit pour un confort digestif au quotidien

Chaque repas est synonyme de bien-être digestif.

Croquettes Royal Canin Mini Puppy : une taille adaptée aux chiots

Les chiots de petite taille ont des mâchoires délicates qui nécessitent une croquette adaptée. Royal Canin a développé une mini croquette spécialement conçue pour faciliter la prise alimentaire.

  • Taille miniature : parfaitement calibrée pour les toutes petites bouches
  • Texture croquante : encourage la mastication et contribue à l'hygiène dentaire
  • Arômes exclusifs : haute palatabilité pour les chiots les plus difficiles

Des repas faciles et appétissants pour votre petit compagnon.

À lire aussi sur le blog