ROYAL CANIN Croquettes chat Urinary Moderate Calorie
ROYAL CANIN Croquettes chat Urinary Moderate Calorie

ROYAL CANIN Croquettes chat Urinary Moderate Calorie

Déclenchés par le stress, l'environnement ou encore l'alimentation, les troubles urinaires doivent impérativement être pris en compte rapidement afin d'éviter l'apparition de pathologies aggravantes.

Soutenant la fonction urinaire via une concentration urinaire idéale en ions, la nutrition Urinary garantit :

  • un complexe aidant à dissoudre les calculs de struvite.
  • un apport équilibré en calorie pour éviter la prise de poids.
  • une réduction de formation de cristaux de struvite et d'oxalate de calcium.

Fabriquées par la marque Française Royal Canin, les Croquettes Royal Canin Feline Urinary Moderate Calorie sont spécifiquement élaborées afin de renforcer le système urinaire et rénal.

Lire la description complète

Constituants analytiques : Protéine brute 34 %, Matières grasses brutes 11 %, Cendres brutes 8,8 %, Cellulose brute 7 %, Phosphore 0,9 %, Calcium 1 %, Sodium 1,2 %, Magnésium 0,06 %, Potassium 1 %, Chlorure 2,14 %, Soufre 0,7 %, L-carnitine 200 mg/kg. Additifs nutritionnels (par kg) : Vitamine A 21 500 UI, Vitamine D3 800 UI, Fer (3b103) 35 mg, Iode (3b201, 3b202) 3,5 mg, Cuivre (3b405, 3b406) 11 mg, Manganèse (3b502, 3b504) 46 mg, Zinc (3b603, 3b605, 3b606) 134 mg, Sélénium (3b801, 3b811, 3b812) 0,06 mg. Additifs technologiques : Conservateurs, antioxygènes. Riz, Protéines de volaille déshydratées, Gluten de blé, Farine de maïs, Fibres végétales, Gluten de maïs, Hydrolysat de protéines animales, Sels minéraux, Graisses animales, Huile de poisson, Huile de soja, Fructo-oligosaccharides, Extrait de rose d’Inde (source de lutéine)

à partir de
23,99 € (15,99€/kg)
Livraison offerte dès 59,00 €
Expédié par Colissimo ou DPD
Paiement sécurisé
3x à 24x
Choisissez parmi ces 4 modèles :
1.5 kg
23,99 €
(15,99€/kg)
En stock
3.5 kg
42,95 €
(12,27€/kg)
En stock
7 kg
77,35 €
(11,05€/kg)
2 à 5 j
9 kg
95,99 €
(10,67€/kg)
2 à 5 j

Produits compatibles ou similaires de la marque

Royal Canin Urinary Moderate Calorie : croquettes chat sujet aux calculs urinaires

Les croquettes Royal Canin Feline Urinary Moderate Calorie sont un aliment diététique vétérinaire destiné au chat adulte présentant des troubles urinaires. La version Moderate Calorie apporte la même formule urinaire avec un apport énergétique contenu.

  • Dissolution des struvites : la formule favorise la dissolution des calculs de struvite.
  • Prévention des récidives : elle réduit la formation de cristaux de struvite et d'oxalate de calcium.
  • Dilution des urines : la composition en minéraux vise une urine moins concentrée.
  • Apport calorique modéré : utile chez le chat stérilisé ou peu actif, souvent concerné par ces troubles.

Ce type d'aliment s'utilise sur recommandation et sous contrôle de votre vétérinaire.

Croquettes urinary pour chat : struvite et oxalate de calcium

Tous les calculs urinaires du chat ne se traitent pas de la même façon, et c'est le vétérinaire qui détermine lequel est en cause.

  • Struvite : ce type de calcul peut se dissoudre grâce à un aliment adapté qui acidifie et dilue les urines.
  • Oxalate de calcium : il ne se dissout pas par l'alimentation ; l'aliment sert alors à limiter la formation de nouveaux cristaux.
  • Analyse d'urine : l'identification passe par un examen, pas par les symptômes.
  • Symptômes communs : passages fréquents à la litière, urines en petite quantité, sang, miaulements pendant la miction.

Un chat mâle qui n'arrive plus du tout à uriner est une urgence vitale : consultez immédiatement.

Version Moderate Calorie : limiter la prise de poids pendant le régime urinaire

Beaucoup de chats concernés par les troubles urinaires sont stérilisés, d'intérieur et peu actifs : le surpoids est alors un facteur de risque supplémentaire.

  • Apport énergétique contenu : la formule vise à éviter que le régime urinaire fasse grossir le chat.
  • Surpoids et vessie : un chat en surpoids bouge moins, boit moins et urine moins souvent.
  • Ration pesée : mesurez la portion quotidienne plutôt que de remplir la gamelle à volonté.
  • Friandises : elles doivent rester marginales et compatibles avec le régime prescrit.

Calculs urinaires du chat : diluer les urines en le faisant boire

La dilution des urines est le levier le plus efficace : plus le chat boit, moins les cristaux se forment.

  • Multiplier les points d'eau : plusieurs gamelles dans le logement, loin de la litière et de la nourriture.
  • Fontaine à eau : l'eau en mouvement incite beaucoup de chats à boire davantage.
  • Gamelle large : les moustaches ne doivent pas toucher les bords.
  • Part d'humide : associer sachets ou pâtées de la même gamme augmente nettement l'apport en eau, après validation du vétérinaire.
  • Litière propre : un chat qui se retient parce que sa litière est sale concentre ses urines.

Aliment diététique vétérinaire pour chat : durée d'utilisation et suivi

Un aliment urinaire n'est pas une croquette premium comme une autre : il modifie la composition de l'urine.

  • Sur avis vétérinaire : c'est lui qui décide de la mise en place, de la durée et de l'arrêt.
  • Phase de dissolution : elle se déroule sur quelques semaines, avec contrôle par imagerie ou analyse.
  • Phase d'entretien : le vétérinaire indique ensuite s'il faut poursuivre au long cours.
  • Public à écarter : chaton, chatte gestante ou allaitante, sauf indication contraire du vétérinaire.
  • Transition alimentaire : passez à l'ancien mélangé au nouveau sur environ une semaine.

À lire aussi sur le blog