PRO PLAN Medium Adult sensitive skin pour chien
PRO PLAN Medium Adult sensitive skin pour chien
PRO PLAN Medium Adult sensitive skin pour chien
PRO PLAN Medium Adult sensitive skin pour chien
PRO PLAN Medium Adult sensitive skin pour chien

PRO PLAN Medium Adult sensitive skin pour chien

5.0/5
9 avis

Les croquettes PRO PLAN Medium Adult Sensitive Skin de Purina Pro Plan sont formulées pour les chiens adultes de taille moyenne à peau sensible. Elles sont riches en protéines de saumon.

  • Saumon 14 % : associé à 14 % de riz dans la recette.
  • Peau sensible : formule pensée pour accompagner la peau et le pelage des chiens sensibles.
  • Taille moyenne : croquette adaptée aux chiens adultes de format moyen.
  • Huile de poisson : présente dans la recette, avec racine de chicorée déshydratée.
Lire la description complète

Constituants analytiques : Protéine brute 29 %, Matières grasses brutes 18 %, Cendres brutes 7 %, Cellulose brute 3 %, Apports caloriques 394 kcal/100 g. Additifs nutritionnels (par kg) : Vitamine A 38 000 UI, Vitamine D3 1 000 UI, Vitamine E 550 UI, Vitamine C 140 mg, Fer (sulfate de fer (II) monohydraté) 120 mg, Iode (iodate de calcium anhydre) 1,9 mg, Cuivre (sulfate de cuivre (II) pentahydraté) 13 mg, Manganèse (sulfate manganeux monohydraté) 46 mg, Zinc (sulfate de zinc monohydraté) 110 mg, Sélénium (sélénite de sodium) 0,035 mg. Saumon de haute qualité (dont tête, arête, chair) (17 %), Riz (14 %), Protéines de saumon déshydratées, Farine de protéines de maïs, Graisses animales, Farine de soja, Maïs, Gruau de maïs, Pulpe de betterave déshydratée, Amidon de maïs, Hydrolysat, Fibres végétales séchées, Substances minérales, Œufs déshydratés, Huile de soja, Huile de poisson

à partir de
20,95 € (6,98€/kg)
Livraison offerte dès 59,00 €
Expédié par Colissimo ou DPD
Paiement sécurisé
3x à 24x
Choisissez parmi ces 3 modèles :
3 kg
20,95 €
(6,98€/kg)
En stock
7 kg
44,09 €
(6,30€/kg)
En stock
14 kg
62,99 €
(4,50€/kg)
En stock

Produits compatibles ou similaires de la marque

PRO PLAN Medium Adult OptiDerma : formule peau sensible cliniquement prouvée

La mention OptiDerma désigne une combinaison de nutriments dont l'effet sur la peau et le pelage a fait l'objet d'une validation clinique — ce qui la distingue d'une simple allégation marketing.

  • Protéines sélectionnées : choisies pour limiter les réactions cutanées d'origine alimentaire.
  • Peau et pelage : nutriments ciblés sur la barrière cutanée.
  • Chien de taille moyenne : croquette et apports calibrés pour ce gabarit adulte.
  • Aliment complet : se donne seul, sans complément nécessaire.

Comptez six à huit semaines avant de juger : la peau et le poil se renouvellent lentement.

Croquettes peau sensible pour chien : vérifier avant de changer d'aliment

Un chien qui se gratte n'a pas forcément une intolérance alimentaire. Passer à une croquette « peau sensible » sans écarter les autres causes fait souvent perdre des semaines.

  • Écartez les parasites d'abord : les puces restent la première cause de démangeaison, et une seule suffit.
  • Pensez à l'environnement : acariens et pollens provoquent des atopies saisonnières.
  • Changez une seule chose : sinon vous ne saurez pas ce qui a fonctionné.
  • Laissez le temps : huit semaines minimum avant de conclure.

Des démangeaisons intenses ou des lésions justifient une consultation : un diagnostic évite des mois de tâtonnement.

À lire aussi sur le blog