PRO PLAN Adult Sterilised OptiWeight pour chien
PRO PLAN Adult Sterilised OptiWeight pour chien
PRO PLAN Adult Sterilised OptiWeight pour chien
PRO PLAN Adult Sterilised OptiWeight pour chien
PRO PLAN Adult Sterilised OptiWeight pour chien

PRO PLAN Adult Sterilised OptiWeight pour chien

4.9/5
13 avis

Les croquettes PRO PLAN Adult Sterilised OptiWeight de Purina sont formulées pour les chiens adultes stérilisés en surpoids. Elles visent à réguler la prise de poids tout en couvrant les besoins nutritionnels du chien.

  • 18 % de poulet : première source de protéines de la recette.
  • Riche en protéines : pour aider à maintenir la masse musculaire pendant la gestion du poids.
  • Fibres et glucides complexes : à niveaux optimisés, pour limiter la sensation de faim.
  • Chiens stérilisés : formule dédiée à la gestion du poids après stérilisation.
  • Articulations : la formule est aussi pensée pour soutenir la santé articulaire.
Lire la description complète

Poulet (18%), Blé, Protéines de volaille déshydratées, Graisse animale, Gluten, Maïs, Farine de soja, Riz (4%), Hydrolysat, Pulpe de betterave déshydratée, Sels minéraux, Huile de poisson, Colostrum déshydraté (0,1%). Additifs nutritionnels (par kg) : UI/kg : Vit A : 25 000, Vit D3 : 810, Vit E : 300, Mg/kg : Vit C : 120, Sulfate ferreux, Monohydraté : 220, Iodate de calcium, Anhydre : 2,8, Sulfate cuivrique, Pentahydraté : 44, Sulfate manganeux, Monohydraté : 105, Sulfate de zinc, Monohydraté : 372, Sélénite de sodium : 0,26. Avec. Antioxygènes

à partir de
22,95 € (7,65€/kg)
Livraison offerte dès 59,00 €
Expédié par Colissimo ou DPD
Paiement sécurisé
3x à 24x
Choisissez parmi ces 3 modèles :
3 kg
22,95 €
(7,65€/kg)
En stock
7 kg
39,95 €
(5,71€/kg)
En stock
14 kg
62,99 €
(4,50€/kg)
En stock

Produits compatibles ou similaires de la marque

PRO PLAN Sterilised OptiWeight : maintenir la masse musculaire après stérilisation

La stérilisation abaisse les besoins énergétiques d'environ un quart tout en augmentant l'appétit. Sans changement d'alimentation, la prise de poids est quasi mécanique. La formule OptiWeight agit sur les deux leviers.

  • Taux de protéines élevé : il préserve le muscle pendant la perte de poids.
  • Effet satiété : glucides complexes et fibres réduisent la sensation de faim.
  • Soutien articulaire : des nutriments ciblés pour les articulations.
  • Morceaux de poulet : appétence maintenue malgré la formule allégée.

Le muscle brûle des calories au repos : le préserver, c'est ce qui empêche la reprise de poids.

PRO PLAN OptiWeight : sacs de 3, 7 ou 14 kg selon votre chien

Le choix du conditionnement n'est pas qu'une question de budget : une croquette perd en appétence une fois le sac ouvert.

  • 3 kg : petit chien, ou premier essai avant de s'engager sur un grand sac.
  • 7 kg : le format d'équilibre pour un chien moyen.
  • 14 kg : le meilleur prix au kilo, pertinent pour un grand chien ou plusieurs animaux.
  • Règle simple : un sac doit être consommé en six semaines environ.

Conservez les croquettes dans leur sac d'origine, refermé et placé dans un contenant : le sac est conçu pour préserver les matières grasses.