ROYAL CANIN Croquettes Hairball Care pour Chat
ROYAL CANIN Croquettes Hairball Care pour Chat

ROYAL CANIN Croquettes Hairball Care pour Chat

Marque : Royal Canin
5.0/5
1 avis

Les croquettes Hairball Care de Royal Canin sont une alimentation complète pour chat adulte, formulée pour réduire naturellement la formation de boules de poils. Elles conviennent aux chats qui se toilettent fréquemment.

  • Graines de psyllium : fibres qui participent au transit des poils ingérés.
  • Huile de bourrache : présente dans la formule.
  • Formule équilibrée : alimentation complète pour chat adulte.
  • Confort digestif : limite les régurgitations liées à l'accumulation de poils.
Lire la description complète

Constituants analytiques : Protéine brute 34,0 %, Matières grasses brutes 15,0 %, Cendres brutes 6,9 %, Cellulose brute 6,7 %, Fibres totales 15,0 %. Additifs nutritionnels (par kg) : Vitamine A 24 000 UI, Vitamine D3 940 UI, Fer (3b103) 30 mg, Iode (3b201, 3b202) 3 mg, Cuivre (3b405, 3b406) 9 mg, Manganèse (3b502, 3b504) 39 mg, Zinc (3b603, 3b605, 3b606) 130 mg, Sélénium (3b801, 3b811, 3b812) 0,04 mg. Additifs technologiques : Antioxygènes. Protéines de volaille déshydratées, Gluten de blé*, Maïs, Fibres végétales, Riz, Graisses animales, Protéines animales hydrolysées, Blé, Farine de maïs, Gluten de maïs, Pulpe de betterave, Substances minérales, Produits de levures, Huile de soja, Huile de poissons, Téguments et graines de psyllium (0,50 %), Fructo-oligosaccharides. * L.I.P. : protéines sélectionnées pour leur très haute digestibilité

à partir de
28,99 € (14,50€/kg)

Retours GRATUITS

Livraison offerte dès 59,00 €
Expédié par Colissimo ou DPD
Paiement sécurisé
3x à 24x
Choisissez parmi ces 4 modèles :
400 g
6,99 €
(17,47€/kg)
2 à 5 j
Retour gratuit !+7 points
2 kg
28,99 €
(14,50€/kg)
En stock
Retour gratuit !+29 points
4 kg
46,99 €
(11,75€/kg)
En stock
Retour gratuit !+47 points
10 kg
95,99 €
(9,60€/kg)
En stock
Retour gratuit !+96 points

Produits compatibles ou similaires de la marque

ROYAL CANIN Sterilised en gelée
ROYAL CANIN Sterilised en gelée
12 x 85 g
ROYAL CANIN Croquettes Persian
ROYAL CANIN Croquettes Persian
4 kg400 g2 kg10 kg
ROYAL CANIN Sterilised en sauce
ROYAL CANIN Sterilised en sauce
12 x 85 g
ROYAL CANIN Croquettes Fit 32 pour Chat
ROYAL CANIN Croquettes Fit 32 pour Chat
10 kg4 kg2 kg400 g
ROYAL CANIN Croquettes Maine Coon
ROYAL CANIN Croquettes Maine Coon
10 kg4 kg
ROYAL CANIN Croquettes Indoor 27 pour Chat
ROYAL CANIN Croquettes Indoor 27 pour Chat
400 g10 kg4 kg2 kg
ROYAL CANIN Croquettes Ragdoll
ROYAL CANIN Croquettes Ragdoll
2 kg10 kg

Croquettes anti boules de poils pour chat : Royal Canin Hairball Care

Croquettes Hairball Care pour chat - Aide à réduire la formation de boules de poils

Hairball Care est une formule nutritionnelle précisément équilibrée qui aide à réduire naturellement la formation de boules de poils. Le complexe exclusif contenu dans Hairball Care est composé d'un mélange renforcé de fibres alimentaires, dont du psyllium, riche en mucilage, et de fibres insolubles pour aider à soutenir le transit intestinal.

Hairball Care favorise ainsi l'élimination régulière dans les selles des poils ingérés quotidiennement au lieu que ces derniers ne s'accumulent dans l'estomac et ne finissent par être régurgités.

Résultats proiuvés :

  • L'utilisation exclusive de Hairball Care est efficace au bout de 14 jours,
  • 2 fois* plus de poils éliminés naturellement dans les selles,
  • Formulé avec un équilibre de minéraux pour aider à maintenir la santé des voies urinaires d'un chat adulte .

*Étude interne Royal Canin, 2013 - Comparé à un aliment de contrôle pour chats adultes ne contenant pas le complexe exclusif Hairball Care.

Disponible en sac de 400 g, 2 kg, 4 kg et 10kg.