Hill's Prescription Diet k/d Kidney Care en sachets au bœuf pour chat
Hill's Prescription Diet k/d Kidney Care en sachets au bœuf pour chat
Nouveau

Hill's Prescription Diet k/d Kidney Care en sachets au bœuf pour chat

Les sachets fraîcheur Hill's Prescription Diet k/d Kidney Care sont un aliment diététique vétérinaire complet destiné aux chats, formulé pour soutenir la fonction rénale.

  • Soutien rénal : teneurs contrôlées en phosphore et en protéines de haute qualité
  • Enrichi en oméga-3 : contribue au maintien de la fonction rénale
  • Appétence travaillée : formulé pour être accepté malgré la baisse d'appétit fréquente
  • Commandable sous 3 à 5 jours : à utiliser sous le contrôle de votre vétérinaire.
Lire la description complète

Constituants analytiques : Protéine brute 6,1 %, Lipides 4,4 %, Fibres brutes 0,49 %, Cendres brutes 1,2 %, Humidité 79,0 %, Calcium 0,17 %, Phosphore 0,09 %, Sodium 0,05 %, Potassium 0,19 %, Magnésium 0,01 %. Additifs nutritionnels (par kg) : Vitamine A 10723 UI, Vitamine D3 305 UI, Vitamine E 176 mg, Vitamine C 38 mg, Bêta-carotène 0,9 mg, Fer (3b103) 13,4 mg, Iode (3b202) 0,4 mg, Cuivre (3b405) 2,2 mg, Manganèse (3b502) 3,0 mg, Zinc (3b603) 34,5 mg, Bétaïne (3a920) 1,3 g; coloré avec du caramel naturel. Viandes et sous-produits animaux (bœuf 4 %), Sous-produits d’origine végétale, Sucres, Poissons et sous-produits de poissons, Huiles et graisses, Minéraux, Œufs et prdoduits d’œufs. Sources de protéines : Poulet, Porc, Bœuf, Saumon, Blanc d’œuf en poudre. Mélange de prébiotiques ActivBiome+Kidney Defense (0,29 %) : Bétaïne, Son d’avoine, Fructo-oligosaccharides

à partir de
19,99 € (19,60€/kg)
Livraison offerte dès 59,00 €
Expédié par Colissimo ou DPD
Paiement sécurisé
3x à 24x
Choisissez parmi ces 3 modèles :
12 x 85 g - Boeuf × g
19,99 €
(19,60€/kg)
3 à 5 j
12 x 85 g - Saumon × g
19,99 €
(19,60€/kg)
3 à 5 j
12 x 85 g - Poulet × g
19,99 €
(19,60€/kg)
3 à 5 j

Produits compatibles ou similaires de la marque

Un aliment vétérinaire pour la fonction rénale

Hill's Prescription Diet k/d Kidney Care est un aliment diététique vétérinaire destiné aux animaux atteints d'insuffisance rénale chronique. Il ne remplace pas un traitement : il accompagne la prise en charge décidée par votre vétérinaire, qui reste seul juge de la durée d'utilisation.

Ce que dit Hill's de cette formule

Lorsque les chats présentent des lésions au niveau du tissu rénal, leurs reins ne peuvent pas fonctionner correctement. Cette affection n’est pas réversible, mais sa progression peut être ralentie. Les aliments diététiques pour les maladies rénales sont conçus pour aider à réduire la charge de travail des reins, leur permettant ainsi de fonctionnement plus efficacement. Les chats dont la fonction rénale est réduite peuvent éprouver une perte d’appétit et leur consommation d'aliment peut diminuer.Les nutritionnistes et vétérinaires Hill’s ont conçu la nutrition clinique Hill’s Prescription Diet k/d avec ActivBiome+ Kidney Defense, un mélange exclusif de prébiotiques qui nourrit le microbiome intestinal et aide à soutenir la fonction rénale. Prescription Diet k/d est disponible sous plusieurs formats humides et saveurs pour séduire même les mangeurs les plus difficiles. Ce sachet repas est élaboré avec du boeuf et a un goût délicieux que votre chat va adorer. En fait, Prescription Diet k/d est une nutrition cliniquement prouvée pour améliorer & prolonger la qualité de vie.100% des œufs ou des dérivés d'œufs contenus dans ce produit sont issus d'élevages hors-cage.

Comment l'utiliser

Cet aliment s'utilise sur recommandation vétérinaire. Introduisez-le progressivement sur sept jours en augmentant sa part dans la ration. Le tableau de rationnement et la durée d'utilisation recommandée figurent dans l'onglet Mode d'emploi. Laissez toujours de l'eau fraîche à disposition.

Non recommandé pour : puppies and pregnant or nursing

.